Hyundai

Sub-Man
Joined
Likes
86
Gallons
176,834

Toyota Forklift 8FBRE12S 8FBRE14S 8FBRE16S Repair Manual 7575391-240 ES

#1
Download this document, you need 4400 Gallons
Download Now
Toyota Forklift 8FBRE12S 8FBRE14S 8FBRE16S Repair Manual 7575391-240 ES
Size: 43.76 MB
Format: PDF
Language: Spanish
Brand: Toyota
Type of Machine: Forklift
Type of Manual: Repair Manual, Electric Diagram
Model: Toyota 8FBRE12S 8FBRE14S 8FBRE16S Forklift
Part Number: 7575391-240
Publication Date:
Number of Pages: 568 Pages

Contents:
1. Tabla de contenidos
2. Introducción general
2.1 Cómo utilizar este manual​
2.2 Abreviaturas​
2.3 Símbolos de advertencia​
2.4 Pictogramas​
2.4.1 Tornillos/tuercas​
2.4.2 Reparable​
2.4.3 Otros pictogramas​
3. Reglas generales de seguridad
3.1 Seguridad en el trabajo​
3.2 Sistema eléctrico​
3.3 Elevación segura​
3.4 Modificaciones de la carretilla​
4. Funcionamiento y secuencias de conexión
4.1 Descripción​
5. Parámetros
5.1 Generalidades​
5.2 Ajustes de los parámetros​
Acceso​
Pantallas de parámetros​
5.3 Parámetros del operario​
5.3.1 Descripción general​
5.3.2 Descripción​
5.4 Parámetros de servicio​
5.4.1 Descripción general​
5.4.2 Descripción​
5.4.3 Descripción​
5.5 Parámetros de fábrica​
5.5.1 Parámetros generales de fábrica​
5.5.2 Parámetros de fábrica, activación de opciones​
5.5.3 Parámetros de fábrica, calibración​
6. Instalación
6.1 Transporte de la carretilla​
6.2 Transporte del mástil​
6.3 Transporte de la carretilla​
Método 1​
Método 2​
6.4 Puesta en funcionamiento​
6.4.1 Batería​
6.5 Desmontaje del mástil​
6.5.1 Desmontaje de la luz de trabajo.​
6.6 Puesta en servicio.​
6.6.1 Instalación del mástil en la carretilla.​
6.6.2 Instalación de la luz de trabajo.​
6.7 Purga de aire del sistema hidráulico​
6.8 Uso de códigos PIN​
6.8.1 Generalidades​
6.8.2 Configuración​
7. Mantenimiento
7.1 Introducción​
7.2 Precauciones de seguridad durante los trabajos de mantenimiento​
7.3 Instrucciones de mantenimiento​
7.3.1 Limpieza y lavado​
7.3.2 Lavado a alta presión​
7.3.3 Agentes desengrasantes​
7.3.4 Limpieza exterior​
7.3.5 Limpieza de la cadena​
7.3.6 Limpieza del compartimento del motor​
7.3.7 Componentes eléctricos​
7.4 Símbolos​
7.5 CDetección de grietas​
7.5.1 Inspección visual​
7.5.2 Detección de grietas​
7.6 Control de seguridad​
7.7 Mantenimiento periódico​
7.7.1 Cada 500 horas de funcionamiento/180 días​
7.7.2 Cada 1000 horas de funcionamiento/360 días​
7.7.3 Cada 2000 horas de funcionamiento/720 días​
7.7.4 Cada 3000 horas de funcionamiento/1080 días​
7.7.5 Cada 4000 horas de funcionamiento/1440 días​
7.7.6​
7.7.7 Cada 5000 horas de funcionamiento/1800 días​
7.7.8 Inspección anual de estado​
8. Localización de averías
8.1 Funciones auxiliares​
8.1.1 Menú de registro de errores​
8.1.2 Menú de información de errores​
8.1.3 Pantallas de diagnóstico​
8.2 Localización inicial de averías​
8.3 Localización de averías usando símbolo de bloqueo​
8.4 Localización de averías usando los códigos de error​
8.4.2 MCU y otras advertencias y errores​
8.5 Localización de averías sin indicaciones​
8.5.1 Freno mecánico (3000)​
8.5.2 Dirección (4000)​
9. Chasis C0000
9.1 Descripción general​
9.2 Descripción​
9.3 Suelo C0330​
9.3.1 Descripción general​
9.3.2 Descripción​
9.3.3 Sustitución del suelo​
9.3.4 Cubiertas de protección​
9.4 Brazo de soporte C0350​
9.5 Piezas del compartimento de la batería C0390​
9.5.1 Descripción general, soporte de batería​
9.6 Asiento del operario C0620​
9.6.1 Descripción general​
9.6.2 Descripción​
9.6.3 Sustitución del asiento del operario (Basic)​
9.6.4 Interruptor del asiento​
9.6.5 Sustitución del respaldo, asiento de la silla​
9.6.6 Sustitución de la placa de asiento​
9.7 Mandos del operario C0640​
9.7.1 Descripción general​
9.7.2 Descripción​
9.7.3 Condiciones previas​
9.7.4 Acelerador/pedal de freno​
9.7.5 Pedal de seguridad​
9.8 Protección superior/techo C0810​
9.8.1 Descripción general​
9.8.2 Descripción​
9.8.3 Sustitución de la protección superior/techo​
9.8.4 Sustitución del soporte delantero del techo​
9.8.5 Sustitución del soporte trasero del techo​
9.9 Protector de dedos-pies C0820​
Sustituir un protector de dedos​
Extracción del protector de dedos​
Instalación del protector de dedos​
9.10 Protección del operario C0840​
10. Motores C1000
10.1 Descripción general​
10.2 Descripción​
10.3 Motor eléctrico de la bomba C1710​
10.3.1 Descripción general​
10.3.2 Descripción​
10.3.3 Sustitución del motor de bomba​
10.3.4 Sustituir el sensor de temperatura​
10.4 Motor de dirección C1730​
10.4.1 Descripción general​
10.4.2 Descripción​
10.4.3 Diseño de los orificios de brida​
10.4.4 Sustitución del motor de servodirección​
10.5 Motor del ventilador eléctrico/ventilador​
10.5.1 Ventilador para convertidor de frecuencia​
10.5.2 Sustituir el ventilador del convertidor de frecuencia​
10.5.3 Ventilador del compartimento del motor​
10.5.4 Sustituir el ventilador del compartimento del motor​
10.6 Motor eléctrico de tracción C1760​
10.6.1 Descripción general​
10.6.2 Descripción​
10.6.3 Sustitución del motor de impulsión​
10.6.4 Sustituir el sensor de temperatura​
10.6.5 Sustitución del sensor de RPM.​
11. Unidad de engranaje impulsor mecánico C2000
11.1 Descripción general​
11.2 Descripción​
11.3 Comprobación del nivel de aceite​
11.4 Cambio de aceite​
11.5 Fuga en la cubierta inferior​
11.6 Sustituir el engranaje impulsor​
11.6.1 Retirada del engranaje impulsor​
11.6.2 Instalación del engranaje impulsor​
11.7 Sustitución de los cojinetes de dirección​
Extracción de los cojinetes de dirección​
Instalación del cojinete de dirección​
12. Sistema de freno/ruedas C3000
12.1 Sistema de freno C3100​
12.1.1 Descripción general​
12.1.2 Descripción​
12.1.3 Freno de motor de tracción (freno de desplazamiento)​
12.2 Freno de estacionamiento C3370​
12.2.1 Descripción general​
12.2.2 Descripción​
12.2.3 Sustitución del freno de estacionamiento​
12.2.4 Sustitución del guardapolvo​
12.2.5 Sustitución del cubo​
12.2.6 Sustitución de la polaina de goma​
12.2.7 Comprobar la fuerza de frenado del freno de estacionamiento​
12.2.8 Comprobación del espacio de aire del freno de estacionamiento​
12.3 Ruedas C3500​
12.3.1 Descripción​
12.3.2 Desgaste de las ruedas​
12.4 Rueda motriz C3530​
12.4.1 Descripción general​
12.4.2 Sustitución de la rueda motriz​
12.5 Rueda de brazo de soporte C3550​
12.5.1 Descripción general​
12.5.2 Sustitución de una rueda de brazo de soporte sin freno​
12.5.3 Sustitución de los cojinetes​
12.5.4 Sustitución del perno de rueda​
13. Sistema de dirección C4000
13.1 Descripción​
13.2 Volante eléctrico C4310​
13.2.1 Descripción general​
13.2.2 Descripción​
13.2.3 Ajuste​
13.2.4 Sustitución del transductor de impulsos [B13]​
13.2.5 Sustitución de la consola de dirección​
13.2.6 Sustituir el cableado en la consola de dirección​
13.2.7 Monte la consola de dirección en la carretilla​
13.2.8 Reemplazo de la rueda de dirección​
13.3 Unidad de dirección C4330​
13.3.1 Descripción​
13.4 Sensor de referencia de dirección (4350)​
13.4.1 Cambio del sensor de referencia [B17].​
14. Sistema eléctrico C5000
14.1 Descripción​
14.2 OTP​
Descripción​
Reducción de la velocidad de traslación - ángulo de dirección​
14.3 Batería C5110​
14.3.1 Recomendaciones para la batería​
14.3.2 Medir la corriente de descarga​
14.3.3 Medir la tensión​
14.3.4 Carga de la batería​
14.3.5 Algoritmo BDI y ajuste de parámetros​
14.3.6 Limitaciones de rendimiento debido al estado de la batería​
14.3.7 Limitaciones de rendimiento debido al estado de la batería y ajuste de parámetros​
14.3.8 Símbolo de CID​
14.3.9 Restablecimiento del indicador de batería (BDI)​
14.3.10 Peso de la batería​
14.3.11 Descripción general de parámetros, batería​
14.3.12 Cableado de la batería​
14.3.13 Sustitución del cable de batería, parte de la máquina​
14.3.14 Sustitución del cable de batería, parte de la batería​
14.4 Señal/alarma (audiovisual) C5160​
14.4.1 Bocina​
14.4.2 Sustitución de la bocina​
14.5 Contactor principal C5190.​
Descripción general​
Descripción​
14.5.1 Sustitución del contactor​
14.6 Panel de instrumentos C5200​
Descripción​
14.6.1 Mandos de funcionamiento​
14.6.2 Sustitución de los mandos de funcionamiento​
14.6.3 Sustitución del interruptor del indicador de giro/bocina​
14.6.4 Sustitución de los mandos del panel de mando​
14.6.5 Display de información central (CID)​
14.6.6 Sustitución del CID​
14.7 Indicación de altura​
Descripción general​
Descripción​
14.7.1 Monitorización​
14.7.2 Sustitución del cojinete del sensor​
14.7.3 Sustitución del sensor de referencia de altura​
14.7.4 Cable de indicación de altura​
14.7.5 Comprobación y ajuste del cable​
14.7.6 Sustitución del cable de indicación de altura​
14.8 Cableado de la función de desplazamiento/fusible C5390​
14.8.1 Cableado del chasis​
14.8.2 Cableado de los mandos del operario​
14.9 Cables del motor de tracción/resistor/fusible C5430​
14.9.1 Sustitución del cableado del motor​
14.10 Panel de transistores C5460​
Descripción general​
Descripción​
14.10.1 Sustituir el ACT​
14.10.2 Sustitución del ACH.​
14.11 Cableados de la función de trabajo/fusible C5590​
14.11.1 Panel de fusibles​
14.11.2 Comprobación de los fusibles​
14.11.3 Cableado del mástil​
14.11.4 Sustitución del cableado del mástil​
14.11.5 Compruebe y ajuste el cableado del mástil​
14.11.6 Cableado del carro retráctil​
14.12 Procesador principal – MCU C5710​
Descripción​
14.12.1 Sustitución de la MCU​
14.13 Unidades de envío y sensores C5800​
14.13.1 Sensores inductivos​
14.13.2 Sensor de posición​
14.13.3 Sensor de presión​
14.13.4 Transductor de impulsos​
14.14 Sensor de seguridad/sensores C5830​
14.14.1 Interruptor de parada de emergencia​
14.14.2 Interruptor de parada de emergencia [S21]​
14.14.3 Pedal de seguridad [B31]​
14.15 Sistema de medición de altura​
Descripción​
Monitorización​
14.16 Calibración​
14.16.1 Calibración de la palanca universal​
14.16.2 Medición de altura/calibración de longitud de movimiento retráctil​
14.16.3 Sensor de referencia, elevación principal. (Pantalla 1)​
14.16.4 Longitud de impulso para el cojinete del sensor de elevación principal (pantalla 2)​
14.16.5 Altura de elevación máxima. (Pantalla 3)​
14.16.6 Calibración de la extensión del carro retráctil​
14.16.7 Calibración de válvulas​
14.16.8 Válvula de descenso, valor de inicio. (Pantalla 1-S)​
14.16.9 Válvula de descenso, valor final. (Pantalla 1-E)​
14.16.10 Límite de la altura de elevación.​
15. Sistema hidráulico C6000
15.1 Generalidades​
15.2 Limpieza hidráulica​
15.2.1 Lavado​
15.2.2 Embalaje​
15.2.3 Manejo​
15.2.4 Almacenamiento​
15.2.5 Procedimientos de trabajo​
15.3 Purga de aire del sistema hidráulico​
15.4 Inspección de las mangueras​
15.5 Acoplamientos hidráulicos C6230​
Descripción general​
15.5.1 Acoplamientos rápidos​
15.5.2 Pares de apriete de conexiones hidráulicas​
15.6 Unidad hidráulica C6100​
15.6.1 Depósito de aceite hidráulico C6110​
15.6.2 Mangueras hidráulicas C6120​
15.6.3 Filtro C6130​
15.7 Bomba hidráulica C6140​
Descripción​
15.7.1 Sustitución de la bomba hidráulica​
15.7.2 Sustitución del accionador​
15.8 Unidad de válvulas principal C6210​
Descripción​
Descripción general​
15.8.1 Definiciones​
15.8.2 Sustitución de una unidad de válvulas completa​
15.8.3 Sustitución de una válvula​
15.9 Válvula de control C6220​
Descripción​
Descripción general​
Función de inclinación​
Descripción general​
Función de desplazamiento lateral​
15.10 Mangueras hidráulicas montadas en el chasis C6230​
15.10.1 Sustitución de la manguera de suministro​
15.10.2 Sustitución de la manguera de retorno​
15.11 Conductos hidráulicos del mástil C6320​
Sustitución de la manguera de suministro del cilindro de elevación libre​
Descripción general​
Desmontaje​
Conjunto​
15.11.1 Carro portahorquillas​
15.12 Cilindro de elevación principal C6610​
Descripción general​
Nomenclatura de los cilindros​
Nomenclatura para la culata​
Nomenclatura del pistón​
15.12.1 Extraer el cilindro de aire del mástil​
15.12.2 Sustitución de la válvula de rotura de manguera​
15.12.3 Desmontaje del cilindro​
15.12.4 Desmontaje del pistón.​
15.12.5 Desmontaje de la culata​
15.12.6 Instalación de las juntas de culata.​
15.12.7 Instalación de la correa guía del pistón​
15.12.8 Montaje del cilindro​
15.12.9 Montaje del cilindro de un mástil​
15.13 Cilindro de elevación libre C6620​
Nomenclatura de los cilindros​
Nomenclatura para la culata​
Nomenclatura del pistón​
15.13.1 Desmontaje del cilindro de elevación libre de la carretilla​
15.13.2 Sustitución de la válvula de rotura de manguera, cilindro de elevación libre​
15.13.3 Desmontaje del cilindro​
15.13.4 Desmontaje del pistón​
15.13.5 Desmontaje de la culata​
15.13.6 Instalación de las juntas de culata.​
15.13.7 Instalación de las juntas del pistón​
15.13.8 Montaje del cilindro​
15.13.9 Montaje del cilindro de elevación libre en el mástil​
15.14 Cilindro de retracción/telescópico C6650​
Descripción general​
Nomenclatura de los cilindros​
Nomenclatura para la culata​
Nomenclatura del pistón​
15.14.1 Extraer el cilindro de retracción de la carretilla​
15.15 Desmontaje del cilindro​
Método​
Con cuidado tire de la culata, la biela y el pistón.​
15.15.1 Montaje del cilindro de retracción en la carretilla​
15.16 Cilindro de inclinación C6660​
Descripción general​
15.16.1 Extraiga el cilindro de inclinación de la carretilla​
15.16.2 Monte el cilindro de inclinación en la carretilla.​
15.17 Cilindro de desplazamiento lateral C6670​
Descripción general​
15.17.1 Descripción general​
15.17.2 Desmontaje del cilindro de la carretilla​
15.18 Desmontaje del cilindro​
Método​
15.18.1 Extraer la biela​
15.18.2 Instalación de las juntas de culata.​
15.18.3 Montaje de la biela​
15.18.4 Montaje del cilindro​
15.18.5 Montaje del cilindro en la carretilla​
16. Mástil C7000
16.1 Descripción​
16.1.1 Combinaciones disponibles de carretilla y mástil.​
16.1.2 Pedido de mástiles de repuesto​
16.1.3 Tipo de mástil y peso​
16.2 Instalación de un mástil en una carretilla recién entregada​
16.2.1 Ajuste de la inclinación del mástil​
16.3 Mástil principal C7100​
16.4 Sistema de cadenas de elevación principal C7120​
16.4.1 Comprobación​
16.4.2 Lubricación​
16.4.3 Sustitución de la cadena de elevación libre​
16.4.4 Sustituir la cadena de mástil​
16.4.5 Sustituir el cableado del mástil​
16.5 Carro portahorquillas C7130​
16.5.1 Control de la barra de desgaste del carro portahorquillas​
16.5.2 Lubricación del carro portahorquillas​
16.5.3 Sustitución del yugo de las horquillas​
16.6 Suspensión del mástil principal C7190​
16.7 Horquillas C7410​
16.7.1 Descripción general​
16.7.2 Procedimientos de inspección​
16.7.3 Reparaciones y pruebas​
17. Periféricos C8000
18. Opciones/equipos adicionales C9000
19. Esquema eléctrico
19.1 Lista de componentes​
19.2 Ubicación de componentes​
Imagen 1​
Imagen 2​
Imagen 4​
Imagen 5​
Imagen 6​
Imagen 7​
Imagen 8​
Imagen 9​
Imagen 10​
Imagen 11​
Imagen 12​
Imagen 13​
Figura 14​
Imagen 15​
Mástil dúplex​
Imagen 16​
Imagen 17​
19.3 Conexiones​
19.3.1 ACT [T1]​
19.3.2 ACH [T2]​
19.3.3 CID [A1]​
19.3.4 MCU [A5]​
19.3.5 Panel de fusibles [A9]​
19.3.6 Motor de dirección [ [A2]​
19.4 Diagrama de circuito general​
19.5 Diagramas detallados​
20. Esquema hidráulico
20.1 Lista de componentes​
20.2 Ubicación de componentes​
20.3 Unidad de válvulas​
20.3.1 Válvula principal​
20.3.2 Válvula del carro portahorquillas​
20.4 Esquema hidráulico​
20.4.1​
21. Herramientas
21.1 Conectores AMP​
21.2 Contactos MQS​
21.3 Contactos CPC​
21.4 Herramientas varias​
22. Datos de servicio y especificaciones de grasa
22.1 Pares de apriete generales​
22.1.1 Tornillos galvanizados, sin lubricar​
22.1.2 Tornillos sin tratar, aceitados​
22.2 Especificaciones de aceite y grasa​
23. Datos técnicos
23.1 Tipo de mástil y peso (kg)​
23.2 Clases de IP en componentes y unidades​
23.3 Tamaños de batería​
23.4 Dimensiones de la carretilla​
23.4.1​







 
Top